নরসিংদী সরকারি কলেজের ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগের মাস্টার্স পরীক্ষার্থীদের বিদায় অনুষ্ঠান 

আগের সংবাদ

নরসিংদীতে বিজ্ঞান মেলায় সিনিয়র গ্রুপে প্রথম হয়েছে জামেয়া কাসেমিয়া কামিল মাদরাসা

পরের সংবাদ

নরসিংদীতে নানা আয়োজনে জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সপ্তাহ-২৫ উদযাপিত 

মোঃ মেজবাহ উদ্দিন ভূঁইয়া

স্টাফ রিপোর্টার প্রকাশিত: মে ১৫, ২০২৫ , ১১:৩১ অপরাহ্ণ

“জ্ঞান-বিজ্ঞানে করবো জয়, সেরা হবো বিশ্বময়” এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে নরসিংদীতে নানা আয়োজনে জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সপ্তাহ ২০২৫ উদযাপিত হয়েছে। এ উপলক্ষে দুই দিন ব্যাপী ৪৬তম বিজ্ঞান মেলা, ৯ম বিজ্ঞান অলিম্পিয়াড, ৯ম বিজ্ঞান বিষয়ক কুইজ প্রতিযোগিতা এবং সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৫ মে) আয়োজনের সমাপনী দিবসে পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নরসিংদী জেলা প্রশাসক এবং জেলা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সপ্তাহ উদযাপন কমিটির সভাপতি মোহাম্মদ রাশেদ হোসেন চৌধুরী।

অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের তথ্য প্রযুক্তি ইনস্টিটিউটের পরিচালক অধ্যাপক ড. বিএম মইনুল হোসেন। অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) মোঃ নাজমুল হাসান এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নরসিংদীর অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ক্রাইম) সুজন চন্দ্র সরকার, শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার এ এস এম আব্দুল খালেক।

এসময় জেলা-উপজেলা পর্যায়ের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা, শিক্ষক-শিক্ষার্থী, অভিভাবক এবং প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ায় কর্মরত সাংবাদিকগণ উপস্থিত ছিলেন।

প্রধান অতিথি শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে বলেন, ‘আজকের অত্যাধুনিক যুগে বিজ্ঞানের ভূমিকাকে অস্বীকার করার কোন উপায় নেই। প্রতিনিয়ত এ আই এর ভার্সন পরিবর্তিত হচ্ছে। তোমরা তোমাদের লক্ষ্য স্থির করে সামনের দিকে এগিয়ে যেতে হবে। লক্ষ্য স্থির করতে না পারলে সফলতার নাগাল পাবে না। তাই আগেই স্থির করতে হবে, ভবিষ্যতে তুমি কি হতে চাও। এই আগ্রহ প্রত্যেক শিক্ষার্থীর মধ্যে থাকতে হবে। অতি ক্ষুদ্র বিষয় নিয়েও তুমি অনেক বড় হতে পারবে।’

অনুষ্ঠানের শেষাংশে অতিথিবৃন্দ বিভিন্ন প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করেন। পুরস্কার প্রাপ্তরা হলো, বিজ্ঞান অলিম্পিয়াডে সিনিয়র গ্রুপে আশরাফ হোসেন টুটুল, মেহেরীন তামান্না, স্বর্ণা আক্তার, তাহমিদা আক্তার সোহানা ও ঈপসিতা ইসরাত জুঁই।

জুনিয়র গ্রুপে প্রথম থেকে পঞ্চম স্থান অর্জন করেছে যথাক্রমে ওয়াজিহা আমিন লাবিবা, আদিত্য সাহা নিরব, আব্দুল্লাহ আল নাহিয়ান, মোঃ আতিকুর রহমান মোল্লা ও মোঃ রিয়াজুল ইসলাম। জেলা পর্যায়ে জুনিয়র গ্রুপে প্রকল্প উপস্থাপনায় প্রথম হয়েছে হাতিরদিয়া সাদত আলী আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়, দ্বিতীয় নরসিংদী বিয়াম জিলা স্কুল এন্ড কলেজ এবং তৃতীয় হয়েছে নাছিমা কাদির মোল্লা হাই স্কুল এন্ড হোমস।

জেলা পর্যায়ে সিনিয়র গ্রুপের প্রকল্প উপস্থাপনায় প্রথম হয়েছে জামেয়া কাসেমিয়া কামিল মাদরাসা, দ্বিতীয় হয়েছে পলাশ থানা সেন্ট্রাল কলেজ ও তৃতীয় সবুজ পাহাড় ডিগ্রি কলেজ। জেলা পর্যায়ে বিশেষ গ্রুপে প্রকল্প উপস্থাপনায় প্রথম স্থান অর্জন করেছে রোবটিক্স এন্ড অটোমেশন প্রকল্পে নরসিংদী সাইন্স এন্ড রোবটিক্স ক্লাব, দ্বিতীয় স্থান অর্জন করেছে নরসিংদী বিজ্ঞান ক্লাব।

জেলা পর্যায়ে কুইজ প্রতিযোগিতায় প্রথম হয়েছে পলাশ প্রাণ-আরএফএল পাবলিক স্কুল, দ্বিতীয় নাছিমা কাদির মোল্লা হাই স্কুল এন্ড হোমস, তৃতীয় হয়েছে পলাশের জনতা আদর্শ বিদ্যাপীঠ।

নরসিংদী মিরর/এফএ